Электроэнергия для населения подорожает на 70%

30.11.2009 в 17:30
Электроэнергия для населения подорожает на 70%

Электроэнергия для населения подорожает на 70%

Цены на электроэнергию для населения в 2010 г. вырастут на 70%, считает аналитик инвестиционной компании Astrum Investment Management Ян Липчинский.

В то же время, аналитик прогнозирует, что цены на электроэнергию для промышленных потребителей увеличатся в 2010 г. на 15%. «НКРЭ начнет повышение цен на электроэнергию после президентских выборов в первом квартале 2010 г.», - говорит он.

Комментируя повышение на 0,7% оптовой рыночной цены на электроэнергию в декабре с 42,6 коп. до 42,9 коп. за кВт/ч, аналитик отметил, что данное увеличение является скорее технической корректировкой, нежели шагом на пути к восстановлению отрасли тепловой генерации. «Оптовая рыночная цена в декабре 2009 г. всего лишь на 8,6% выше по сравнению с декабрем 2008 г., что является недостаточным повышением для предотвращения убытков на тепловых энергогенерирующих компаниях «Центрэнерго», «Днипроэнерго», «Донбассэнерго» и «Захидэнерго», поскольку их нынешние тарифы не покрывают себестоимость производства. Мы подтверждаем наш прогноз чистых убытков в 2009 г. для всех четырех компаний тепловой генерации, акции которых котируются на биржах», - сказал Я.Липчинский.


ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив