Экипаж «Фаины» 116 дней держат в одной каюте

19.01.2009 в 13:31

Переговоры по освобождению из пиратского плена членов экипажей судов Bosphorus Prodigy и Faina продолжаются, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич на брифинге в понедельник в Киеве.

Кирилич подчеркнул, что в последнее время в средствах массовой информации появилось много информации о якобы ухудшении состояния здоровья членов экипажа судна Faina.

«Конечно же, состояние здоровья не может быть самым лучшим, здесь было бы аморально и некорректно вести дискуссии», - сказал он, подчеркнув, что информация о том, что 7 членов экипажа судна требуют немедленно медицинской помощи, не соответствует действительности, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кирилич отметил, что заложники находятся в одной каюте захваченного судна уже 116 день, что не способствует их нормальному физическому и психологическому состоянию.

Пресс-секретарь отметил, что украинское дипломатическое ведомство продолжает отрабатывать возможность получения коллективного фото заложников, а также установления прямого телефонного контакта их с родственниками.

Говоря об освобождении заложников на судне Bosphorus Prodigy, Кирилич отметил, что переговоры продолжаются, однако представители компании судовладельца отказываются предоставлять дополнительную информацию об их ходе и результатах, ссылаясь на требования лиц, которые ведут переговоры.

«Члены экипажа чувствуют себя удовлетворительно, они имеют достаточные запасы продуктов питания и топлива», - сказал Кирилич.

Как сообщал ForUm, 25 сентября 2008 года в нейтральных водах ближе к Кении пираты захватили украинское судно «Фаина». Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике. На борту судна «Фаина» 21 член экипажа: 17 из них - граждане Украины, 3 - граждане России, и 1 - гражданин Латвии. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался вскоре после захвата судна.

Кроме того, 17 декабря сомалийские пираты захватили турецкое судно Bosphorus Prodigy, на борту которого находятся 8 граждан Украины и 3 гражданина Турции.



ForUm

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив