Эксперты предсказывают социальные взрывы в десятках стран мира

05.01.2014 в 15:40

В 2013 году целый ряд государств столкнулись с ростом социальной напряженности. Гражданские волнения затронули такие страны, как Болгария, Бразилия, Аргентина, Мексика, Египет и Турция, пишет РБК.

В ноябре масштабные антиправительственные демонстрации охватили Таиланд, в результате чего местное правительство было вынуждено назначить досрочные парламентские выборы – они пройдут 2 февраля 2014 года.

Неожиданностью для политологов стал кризис на Украине, спровоцированный отказом президента Виктора Януковича подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Сторонники оппозиции организовали так называемый «Евромайдан», который продолжается с ноября – уже больше месяца.

Нарастание социальной напряженности стало устойчивым трендом во всем мире, который теперь не ограничивается бедными странами Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока. Так, Всемирный экономический форум предупреждает, что в 2014 году молодежная безработица, распространившаяся в еврозоне в последние годы, может привести к всплеску социальных волнений, а также к росту популярности маргинальных (националистических, анархистских) политических и общественных сил.

По мнению аналитической организации Economist Intelligence Unit, «очень высокий риск» социального взрыва в 2014 году будет характеризовать такие страны, как Аргентина, Боливия, Венесуэла (Латинская Америка), Бахрейн, Ирак, Ливан, Сирия, Йемен, Бангладеш, Узбекистан (Ближний Восток и Азия), Египет, Гвинея, Ливия, Нигерия, Судан, Свазиленд, Зимбабве (Африка), Босния, Греция (Европа). EIU полагает, что в таких странах высок риск массовых волнений, которые могут привести к смене действующей власти или политического режима.

Украина, по версии EIU, находится в группе стран с «высоким риском» подобных социальных волнений, угрожающих государственной власти, а Россия причислена к категории стран со «средним риском» такого развития событий (наряду с Великобританией, Францией, Италией, Южной Кореей и другими относительно стабильными странами). Наименьший риск социального взрыва эксперты EIU видят в Австрии, Дании, Японии, Люксембурге, Норвегии и Швейцарии.

По мнению экспертов EIU, экономические неурядицы зачастую являются основной предпосылкой эскалации социальной напряженности, однако не могут считаться основным объяснительным фактором.

«Снижение доходов и рост безработицы не всегда сопровождаются ростом социальной напряженности. Лишь если экономические трудности выступают в сочетании с другими элементами неустойчивости, такими как широкое имущественное неравенство, низкие уровни социальной защиты, этнические споры и недоверие к государственным институтам, тогда риск социальной дестабилизации действительно становится высоким», – отмечают аналитики.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив