Эксперты подсказали, как отучить себя от кофеина

01.06.2022 в 12:13

Кофе может стать настоящей зависимостью.

kofe 1

Те, кто долгое время или в больших количествах пил кофе и другие содержащие кофеин напитки, могут столкнуться с трудностями при желании отказаться от этой привычки. Эти советы помогут спланировать стратегию и сделают процесс отказа от кофеина немного проще, передает  storinka.com.ua.

Определить источник кофеина в рационе

Первый шаг к сокращению употребления или к полному отказу от кофеина – выяснить, в каких употребляемых продуктах он содержится. Помимо кофе, это может быть чай, мате, газированные напитки с добавлением этого вещества, шоколад.

Следующий шаг – понять причину

Как только выяснилось, какие вещества, содержащие кофеин, входят в рацион, следует определить, что заставляет их употреблять. Например, нравится ли сам вкус кофе, или это способ почувствовать себя бодрее, а может, просто основа для добавления молока и сахара? После этого можно подобрать замену с низким содержанием кофеина или без него. Возможно на поиск альтернативы уйдет время, но этот путь уже проходил не один человек, и можно воспользоваться советами и идеями из интернета.

Отучить себя от кофеина нелегко

Этот шаг самый трудный. Лучше отказываться от кофеина, постепенно снижая его количество. В случае с кофе рекомендуется сокращать его употребление на полчашки в день. Резкий отказ может вызвать симптомы отмены, например, головную боль, раздражительность, слабость. Особенно это касается тех, кто пил несколько чашек в день.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив