Эксперты назвали самые странные и курьезные причины пожаров в 2013 году

27.12.2013 в 16:26
Эксперты назвали самые странные и курьезные причины пожаров в 2013 году

Эксперты назвали самые странные и курьезные причины пожаров в 2013 году

Следователи из лондонских пожарных частей изучили 2000 происшествий, зарегистрированных в 2013 году, чтобы проанализировать необходимые меры пожарной безопасности, и попутно выявили самые странные случаи.

Один британский подросток на первом свидании распылил на себя дезодорант, после чего баллончик по необъяснимой причине взорвался. В другом случае экономные хозяева решили высушить в микроволновке рулон туалетной бумаги, упавший в унитаз, передает NEWSru.com.

Возникновению необычных пожаров способствовали не только люди, но и животные. Так, голубь совершил диверсию, уронив тлеющую сигарету в трубу и вызвав пожар в птичьем гнезде, а собака включила тостер, запрыгнув на стол в поисках пищи, в результате чего загорелось полотенце. А мышь, попавшая в холодильник и вызвавшая короткое замыкание, погибла вместе с хранившимися в морозильной камере припасами. К самым фантастическим можно отнести случай, когда воспламенились боксерские трусы, которыми натирали пол льняным маслом.

Чарльз Паксли, следователь лондонской пожарной команды, признался журналистам, что в уходящем году видел многие "странные и удивительные" вещи, и напомнил, что даже самый необычный пожар можно предотвратить, принимая элементарные меры пожарной безопасности. Он посоветовал не использовать микроволновки для сушки одежды, не оставлять свечи без присмотра и держать зеркала и стекла, отражающие солнечные лучи, подальше от легковоспламеняющихся предметов.

Необычные пожары происходили в 2013 году не только в Британии, но и в России. В минувшее воскресенье в московском кафе "Му-Му" на Баррикадной улице вспыхнули, как сообщили специалисты, "жировые отложения" в вентиляции. В городе Ковров горела кабина башенного крана. В Марий Эл в пожарную часть самостоятельно приехал дымящийся мусоровоз - это оказалось быстрее, чем дожидаться пожарную машину. К курьезным можно отнести также возгорание снегоочистительной машины.

Но самое широкое обсуждение в мире из произошедших в 2013 году пожаров, пожалуй, получило самоубийство робота-чистильщика, произошедшее в Австрии. Там домашний помощник самопроизвольно включился после ухода хозяев, переполз через стол, отодвинул стоявшую на пути кастрюлю, залез на электроплиту, которая оставалась включенной, уселся на горячую конфорку, сгорел сам и сжег всю квартиру.

Ранее сообщалось, что в 2008 году Калифорнию могли сжечь студенты, которые развели костер на вечеринке.

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив