Эксперты: кредитные ставки плавно снижаются

08.01.2014 в 13:08

Увеличение спроса на потребительские кредиты поддерживается благодаря росту официальной заработной платы и доли социальных выплат.


Об этом говорится в аналитическом обзоре экспертов рейтингового агентства «Рюрик».


Аналитики отметили, что по состоянию на начало декабря 2013 года, среднее значение процентной ставки по кредитам, предоставленным субъектам хозяйствования, составило 14,5% в национальной валюте и 8,6% в иностранной валюте.


 Данные показатели, по их словам, значительно ниже, чем на начало прошлого года, когда ставки были зафиксированы на уровне 20,2% и 9,5% соответственно.


Между тем эксперты обратили внимание, что розничный клиентский кредитный портфель в январе-декабре 2013 года увеличился на 3,06%.


«Основной составной частью розничного клиентского кредитного портфеля являются потребительские кредиты, в том числе «кэшевые» кредиты, спрос населения на которые в течение года имеет тенденцию к увеличению. Значительный спрос населения на потребительские кредиты поддерживается за счет роста уровня официальной заработной платы и роста доли социальных выплат», - уточнили они.


Аналитики также заметили, что в ноябре прошлого года объем просроченной задолженности уменьшился на 3,67% (2660 млн. грн.) и по состоянию на 1 декабря 2013 года составил 74155 млн. грн.
«Это соответствует 8,33% клиентского кредитного портфеля и, в свою очередь, в полной мере покрывается сформированными резервами», - убеждены в РА «Рюрик».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив