Эксперт: из-за политики боксерская карьера Виталия Кличко оказалась в патовой ситуации

14.11.2013 в 14:30

Статус народного депутата не позволяет Виталию Кличко проводить бои на профессиональном ринге.

Такое мнение высказал комментаторпрофессионального бокса Юрий Нестеренко.

«Боксерская карьера Виталия Кличко сегодня оказалась в патовой ситуации. Это связано с его политической деятельностью. Виталию для политического имиджа необходим статус чемпиона мира по боксу, люди знают и воспринимают его, прежде всего, как великого спортсмена переносят свои симпатии и надежды с Кличко-боксера на Кличко-политика. У каждого нашего политика или олигарха есть свои пути завоевания симпатий электората: у Черновецкого – бабушки, у Ахметова – футбольный клуб «Шахтер», у Виталия Кличко – бокс», - сказал он.

В то же время, по его мнению,статус народного депутата не позволяет Виталию проводить бои на профессиональном ринге.

«Это коллизия, которую онпытается обойти, заявив, что готов либо перечислить гонорар за бой на благотворительность,либо вообще драться бесплатно – из чисто спортивных соображений», - добавил он.

Между тем, Нестеренко констатирует, что тут возникает другая проблема: если драться с кем-то из наиболее сильных соперников, то есть риск поражения.

«Хотя хочу отметить, что Виталий поддерживает хорошую форму, и для того, чтобы подготовиться к бою, ему вполне хватит двух месяцев. Но и этого времени сейчас, в условиях напряженной политической борьбы, у него нет. К тому же из имиджевых соображений бой, скорее всего – прощальный, нужно будет провести в Украине, на стадионе в Киеве или лучше – во Львове. И проиграть такой бой Виталий не имеет права. Значит, нужно подбирать соответствующего соперника. А тут уже могут быть недовольными болельщики. В общем – снова патовая ситуация», - отметил комментатор. В связи с этим, по словам эксперта, Всемирный боксерский совет может придумать для Кличко какой-нибудь титул «вечного чемпиона», который позволит ему «как бы оставаться действующим боксером, но при этом не выходить на ринг, не нарушая тем самым украинских законов и не рискуя проиграть».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив