Эксперт рассказал, как в школах уменьшить риск заражения коронавирусом

05.10.2021 в 10:29

Чтобы в школах уменьшить риск заражения коронавирусом, стоит перестроить, в частности систему вентиляции.

Эксперт рассказал, как в школах уменьшить риск заражения коронавирусом

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил стратег, инфекционист, консультант по управлению изменениями (Revival Institute for Future) Вадим Аристов.

«Родителям стоит пообщаться с администрацией школы, и, может, быть собрать деньги, чтобы школа наняла профессионалов по инфекционной профилактике и по бизнес-эпидемиологии – чтобы в школе перестроили все процессы и инженерные системы под угрозу заражения коронавирусом, чтобы понизился уровень вероятности вспышки и распространения коронавируса. В частности, стоит инициировать перестройку инженерных систем, в первую очередь вентиляции. В ней нужно делать точечные изменения», – сказал эксперт.

В.Аристов добавил, что нужно изменить привычки детей, когда речь идет об инфекционной безопасности,  и увеличить дистанцию между школьниками.

«Желательно, чтобы дети входили в здание школы и выходили из него через разные входы-выходы. Нужно перестроить маршруты по этажам и между классами с разбивкой детей на более мелкие группы, чтобы они обучались в разные дни, в разные часы дня.

Нужно также привить навык ученикам и учителям регулярно носить респираторы. Это главный навык. С нуля он не возникнет, его нужно постепенно наращивать.

Хочу добавить, что вакцинация не снижает риск передачи COVID-инфекции. Вакцинированный учитель может заразиться инфекцией – заразить дальше и вакцинированных, и невакцинированных. Просто те, кто вакцинирован, менее вероятно перенесут болезнь в тяжелой форме», – сказал эксперт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив