Эксперт констатировала сокращение импорта товаров в конце прошлого года

10.01.2014 в 11:59

Снижение закупок российского газа в конце прошлого года обусловило сокращение дефицита текущего счета до $1,1 млрд.

Об этом заявила главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

«Сокращение дефицита текущего счета в ноябре прошлого года было вызвано главным образом снижением импорта газа ($0,8 млрд. по сравнению с $1,5 млрд. в октябре). В результате, общий импорт товаров сократился на 12% м/м (- $0,9 млрд.) и на 3,5% г/г до $7,1 млрд», - сказала она.

В то же время, по ее словам, экспорт товаров фактически не изменился по сравнению с октябрем, составив $5,7 млрд.

Данное обстоятельство Белан объяснила тем, что уменьшение объемов экспорта продукции машиностроения почти на 10% (главным образом в Россию) нивелировало увеличение экспорта удобрений на 3%.

Между тем, она отметила, что экспорт сельскохозяйственной продукции был по-прежнему на высоком уровне благодаря рекордным поставкам кукурузы и другой продукции. 

«Таким образом, объемы экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания (главным образом, растительного масла) превысили объемы экспорта металлопродукции четвертый месяц подряд», - добавила эксперт.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года дефицит текущего счета Украины сократился до $1,1 млрд. (по сравнению с $2,0 млрд. в октябре), в результате чего скользящий 12-месячный показатель дефицита текущего счета составил $15,3 млрд. или 8,6% ВВП, немного повысившись по сравнению с 8,5% ВВП в октябре.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив