Эксперт: бюджет-2014 позволит увеличить поступления в местные бюджеты

17.01.2014 в 14:50

Обеспечив в Государственном бюджете финансовую самостоятельность регионов, власти делают все для объединения страны.

Об этом в ходе круглого стола "Макроэкономические тенденции-2014: прогнозы и сценарии" рассказал генеральный директор инвестиционно-банковской компании «European Capital Management» Вадим Браиловский.

 «Президент неоднократно обращал внимание на заседании Совета регионов, давал соответствующие поручения Кабинету Министров, -  предоставить финансовую свободу регионам. На сегодня мы видим, что объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам, заложенный в госбюджете, составляет 128,4 млрд гривен. Это на 15 млрд больше, чем в прошлом году. Поэтому Президент заинтересован, не как некоторые говорят, разделять Украину на 3-4-5 частей, а наоборот объединять», - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что в декабре прошлого года благодаря взвешенной политике Президента Украины Виктора Януковича стране удалось перейти от расшатывания и предпосылок к государственному перевороту, к перспективным договоренностям с Россией и Китаем. 

Финансист выразил убеждение, что вследствие выполнения российско-китайских программ правительство может достичь роста ВВП в 3%.

«Договоренности с Россией и Китаем позволяют привлечь 80 миллиардов долларов. Их расходование будет жестко мониториться и контролироваться. Как видите, дефолта не настало», - заметил В.Браиловский.

Комментируя перспективы сотрудничества с Европейским союзом, эксперт сказал, что Украина не отказывается от курса на Европу.

Однако, по его словам, Украина должен учесть все возможные риски от ассоциированного членства в ЕС и найти соответствующие  компенсаторы. 

«Не нужно нарушать вектор, продолжаем идти в Европу. Но при этом важно не забывать о рисках. Когда я побывал на Крюковском вагоностроительном заводе, у меня сердце плакало. Они производят 14 тысяч вагонов. Если сейчас Россия, куда уходит 99% продукции, откажется от них производство остановится. Таких предприятий очень много», - пояснил финансист.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив