Эксперт: Украинцы потеряют миллиард долларов из-за курса гривны

24.05.2008 в 12:21

Потери населения от ревальвации гривны достигнут около 1 миллиарда долларов США. Об предостерегает профессор Института стратегических оценок Анатолий Гальчинский.

"Речь идет об обесценивании активов физических лиц, суммарно составляющих примерно 22-24 миллиарда долларов. С учетом четырехпроцентной ревальвации потери только для населения достигнут около 1 миллиард долларов", - заявил Гальчинский.

Кроме того, по его мнению, значительно углубятся диспропорции между экспортом и импортом.

"Рассматривая проблему своевременности проводимой ревальвации гривны, нельзя не учитывать и катастрофический рост дефицитности торгового баланса: в первом квартале текущего года экспорт товаров возрос на 28,9%, а импорт - на 44,5%. С проведением ревальвации соответствующие диспропорции углубятся еще больше", - считает эксперт.

Он предупредил, что потери украинских экспортеров с учетом проведенной ревальвации значительно вырастут. "В 2007 году экспорт товаров и услуг составлял 64 миллиарда долларов, таким образом, речь идет о сумме потерь, составляющей почти 2,56 миллиарда долларов", - сказал эксперт.

В то же время, по его мнению, официальная ревальвация гривны до уровня 4,85 гривны за доллар положительно повлияет на процесс снижения инфляции.

"Необходимо учитывать, прежде всего, положительное влияние ревальвации на решение проблемы номер один экономической политики - снижение инфляционного потенциала украинской экономики, в частности цен на импортируемые нами энергоносители, технологическое оснащение и прочее", - убежден он.

По мнению эксперта, таким образом снижается нагрузка на бюджет, связанная с обслуживанием внешних долгов Украины.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив