Эксцентричная губернатор Канады поддержала эскимосов, публично съев сырое мясо тюленя

27.05.2009 в 19:20

Генерал-губернатор Канады Мишель Жан во время посещения эскимосского культурного фестиваля на канадской территории Нунавут удивила публику, у всех на глазах съев кусок сырого сердца тюленя, пишет сегодня Associated Press.

В понедельник, 25 мая, Жан подошла к столу, на котором лежала туша забитого тюленя, и с помощью эскимосского ножа улу отрезала себе кусок сырого сердца. Попробовав мясо, генерал-губернатор поделилась впечатлениями: "Похоже на суси. В этом мясе много белков" (суси – то же, что и суши - японское блюдо - комбинация сырого филе рыбы и сваренного определённым образом риса. – Прим. ред).

На вопрос журналистов, является ли этот жест ответом на недавнее решение ЕС о запрете на продажу в европейских странах изделий и продуктов, изготовленных из туш тюленей, Мишель Жан ответила: "Расценивайте это так, как вам угодно".

Примечательно, что Жан является давней и последовательной защитницей права канадских эскимосов на тюленью охоту.

Представитель комиссии Евросоюза по окружающей среде Ставрос Димас прокомментировал поступок канадского генерал-губернатора: "Это слишком эксцентрично для моего понимания".

Защитники окружающей среды полагают, что охота на тюленей слишком жестока (экологи утверждают, что животных часто свежуют заживо) и экономически невыгодна.

А в 2007 году пятикратная чемпионка мира по фигурному катанию француженка Сурия Бонали вышла голой на лёд в знак протеста против убийства тюленей.

Акцию протеста против убийства этих животных не так давно – в День защиты тюленей - провели и в Украине.

Защитники охоты, в свою очередь, настаивают на том, что этот промысел является неотъемлемой и жизненно важной частью уклада жизни северных народностей.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив