Экономист советует жителям Украины готовиться к курсу 9.5 грн. за доллар

10.11.2009 в 15:40

Жителям Украины следует готовиться к очередному скачку курса доллара в ближайшие дни.

Об этом заявил украинский экономист Андрей Блинов.

«Ситуация с коррекцией курса в последний месяц, скорее, была аномальной, когда курс снижался вплотную к отметке в 8 грн. за доллар. У нас пока остается тенденция к девальвации национальной валюты, и ни в коем случае ее ревальвации», – предупреждает он.

«Основные причины известны. Во-первых, у нас огромная проблема с дефицитом бюджета. Истинный дефицит правительство не называет, но эксперты оценивают его в пределах 7-9% от ВВП. Это приблизительно 70-90 млрд. гривен.

Во-вторых, у нас по-прежнему остается дефицит торгового баланса (превышение импорта над экспортом, – ред.). Это не способствует укреплению валюты.

В-третьих, это панические настроения. Видно, как общество реагирует на любые негативные новости, будь то грипп или президентская кампания. И только курс начинает двигаться вниз, все больше людей скупают доллар.

МВФ отказал правительству закрывать дырки. Очевидно, что до 15 ноября, как предполагал план, четвертый транш не придет на Украину. Абсолютно понятно, что в ближайшее время этих денег не будет. А они также выполняли роль некоего балансировщика на валютном рынке. Учитывая это, возникает проблема расчета за газ. Такая проблема возникнет уже в ноябре. Не понятно, кто будет финансировать «Нафтогаз». Прямая эмиссия Нацбанка и финансирование со стороны МВФ – других реальных источников нет», – перечисляет эксперт.

«Учитывая все эти причины, курс, очевидно, и далее будет снижаться. Вполне очевидно, что достижение курса 9 и 9.5 грн. за доллар – вполне реальный сценарий. О стабилизации обменного курса можно будет говорить не раньше второго квартала 2010 года», – резюмировал Блинов.


Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив