Экономической свободы в Украине меньше всего в Европе и почти всем экс-СССР

21.01.2010 в 16:15

По уровню экономических свобод в 2010 году Украина заняла 162 место из 179 стран мира в рейтинге "Неrіtаgе Foundation" и "The Wall Street Journal".

Для сравнения: в прошлом году была 152 позиция. Это также наихудший результат в Европе по "Index of Economic Freedom", сообщает "Немецкая волна".

Из всех европейских государств индекса Украина заняла последнее 43 место.

Из всего постсоветского пространства хуже украинских показатели только у Туркменистана. У России, например, 143 место, у Белоруссии - 150, у Молдавии - 125-ое.

Рейтинг составляется по показателям десяти экономических свобод, среди которых фискальная, инвестиционная, свобода от коррупции и пр.

Среди самых больших проблем Украины аналитики назвали коррупцию, слабость и недоразвитость финансовой системы, а также бюрократические преграды.

Вместе с тем эксперты, анализируя показатели Украины, отмечают ряд позитивных сдвигов.

В частности, государство "осуществляло ряд важных структурных реформ, стараясь укрепить свою экономическую базу и за последние 5 лет добилась ежегодного роста в 5%", говорится в отчете.

К позитивным шагам, сделанным Украиной, зачислили также усовершенствование налоговых норм и вступление во Всемирную торговую организацию.

Однако, "во время перехода к росту экономических свобод Украина осталась позади других европейских стран, прежде всего это касается создания благоприятной среды для предпринимательства, а также борьбы с коррупцией".

"Процесс приватизации и поощрения иностранных инвестиций проходил медленно. Нормативные и законодательные правила игры остаются громоздкими и неэффективными. Бюрократические преграды усложняют коммерческие операции и становление бизнеса. Судебной системе недостает независимости и дееспособности", - отмечают учредители рейтинга.

Лидером индекса экономических свобод стал Гонконг. На втором месте Сингапур, на третьем - Австралия. В первую десятку попали также Ирландия, Швейцария, Канада и США.

Три последних места в рейтинге заняли Куба, Зимбабве и Северная Корея.


Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив