Экология как причина мировой войны

29.10.2009 в 15:30

Американские спецслужбы представили прогноз развития политической ситуации в мире в результате глобального потепления.

Доклад, прозвучавший на заседании Комиссии по окружающей среде и общественным работам Сената США, взял за основу предсказание Межправительственной группы экспертов по изменению климата, уверяющее, что при нынешних темпах роста выбросов парниковых газов в углекислом эквиваленте, к концу XXI века средняя температура Земли увеличится на 7 градусов, что приведет к повышению уровня Мирового океана примерно на 60 сантиметров.

Одновременно на часть регионов обрушится небывалая засуха, а на другие — наводнения. Вместе с ними придут голод и болезни. Напряженность повысится, вспыхнут вооруженные конфликты, Соединенные Штаты окажутся втянутыми в целый ряд войн. Причем, по мнению Денниса Блэра, директора Национальной разведки США, проблемы начнутся уже через 20 лет.

Впервые на столь высоком уровне глобальное потепление рассматривалось под таким углом. До сих пор в верхах речь шла только о спасении белых медведей и сохранении прекрасного вида на горные ледники.

Спецслужбы особо указали на следующие моменты.

Таяние гималайских ледников приведет к резкому сокращению доступа к питьевой воде в Бангладеш, Индии, Пакистане, а также некоторых регионах Китая.

Таяние арктического льда может стать причиной территориального конфликта между Россией, Канадой и США (льды делить как-то глупо, а вот территориальные воды...).

Наводнения и засуха приведут к новому великому переселению народов и неизбежной драке за пропитание.

Атолл Диего-Гарсия в Индийском океане будет полностью скрыт водой вместе с расположенной на нем американской военной базой.

Слушания в Сенате проводились в преддверии обсуждения законопроекта, который введет ограничения на выброс парниковых газов электростанциями и промышленными предприятиями. В случае превышения лимита компании будут платить штраф. Критики законопроекта полагают, что он приведет к росту цен на энергоносители и сокращению рабочих мест. Многие политики по-прежнему не верят, что глобальное потепление существует, а если и существует, то вызвано сжиганием ископаемого топлива.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив