Экологичный «умный» город в Японии начал принимать первых жителей

01.12.2014 в 07:31

В Японии состоялась официальная церемония открытия «умного» города Фуджисава. Его начали возводить в 2010 году, реализация проекта была возложена на Fujisawa SST Council, которые ввели в эксплуатацию центральный объект нового города – комплекс Fujisawa SST Square, ознаменовав тем самым переход проекта от стадии строительства к стадии полноценного развития.

Fujisawa SST Square является архитектурным комплексом, расположенным на центральной площади Фуджисавы. Отсюда осуществляется управление всеми объектами городской инфраструктуры. В Фуджисаве уже появились первые жители, всего же город рассчитан на 3000 горожан и 1000 домовладений. Окончательно в городе будут выполнены все запланированные работы уже в 2018 году.

Город обеспечивается экологически чистой электроэнергией, в первую очередь, за счет использования солнечных батарей. Более 30 процентов электричества Фуджисава будет получать из альтернативных возобновляемых источников, на 70 процентов сократит свой "углеродный след", на 30 процентов - потребление воды. В случае чрезвычайной ситуации (например, землетрясения) и прекращения электроснабжения город сможет полностью обеспечить своих жителей электричеством, связью и даже горячей водой в течение трех суток. Все оборудование в городе используется с обязательным условием экономной траты сгенерированной и накопленной энергии.

В Фуджисаве есть развитая сеть заправок для электрокаров, а для тех жителей, у кого нет личного транспорта, доступны для аренды электроскутеры, велосипеды и другой экологичный транспорт.










У города есть свои интернет-портал, который напоминает одновременно доску объявлений и социальную сеть. Система безопасности жителей обеспечивается видеонаблюдением в общественным местах и системой датчиков и сенсоров, которые позволяют, например, обеспечивать уличное освещение только тогда, когда по улице идут люди, что дает возможность эффективнее использовать электроэнергию. К тому же, все дома подключены к системе безопасности.






Общая стоимость проекта составляет чуть больше полумиллиарда долларов, но несмотря на большие вливания, этот инновационный экологичный город является началом, так как компания нацелена на массовое распространение модели Фуджисава, которая подразумевает автономное и устойчивое развитие города в течение 100 лет. Посмотрим, насколько быстро будут появляться подобные города, а также на их распространение по планете, так как тяжелая экологическая ситуация наблюдается во многих странах по всему миру.

hi-tech.mail.ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив