Единственная украинская субмарина взорвалась в ходе учений

25.05.2011 в 18:16
Единственная украинская субмарина взорвалась в ходе учений

Единственная украинская субмарина взорвалась в ходе учений

В ходе российско-украинских учений «Фарватер мира-2011» во время ходовых испытаний на подводной лодке «Запорожье» Военно-морских сил Украины произошли взрыв и пожар в одном из отсеков. Сегодняшние события стали одним из эпизодов российско-украинских учений «Фарватер мира – 2011», которые начались в понедельник, 23 мая. Завтра, 26 мая в рамках учений пройдет высадка морского и воздушного десанта в севастопольской бухте Казачья.

Аварийный отсек задраили, а экипажу командир приказал покинуть тонущую субмарину.

На помощь «Запорожью» пришли спасатели двух флотов – ВМС Украины и Черноморского флота России. К месту проведения спасательной операции также прибыли два командующих – адмирал Виктор Максимов и вице-адмирал Владимир Королев.

Из изолированного первого отсека лодки, в котором заклинило люк, подводникам пришлось выбираться через торпедные аппараты под водой. Там их страховали российские и украинские водолазы. Остальные члены экипажа покидали подлодку на аварийно-спасательных плотах.

Пострадавших и раненых принимали на борт санитарного катера «Сокаль» ВМС Украины и морского водолазного судна Черноморского флота ВМ-125. В спасательной операции также участвовал украинский водолазный катер «Ромны». В итоге и людей, и саму подводную лодку общими усилиями моряков двух флотов удалось спасти.

В ноябре 2009 года подобная авария произошла на подводной лодке Черноморского флота «Алроса», которая находилась неподалеку от побережья Грузии. После того, как она подала сигнал бедствия, ее удалось спасти силами подошедших кораблей и отбуксировать в Новороссийск. Там лодка около полугода простояла в ремонте.

Ранее сообщалось, что по легенде начавшихся в Севастополе российско-украинских учений «Фарватер мира-2011» подводная лодка «Запорожье», которая, по словам военных, уже находится в полной боевой готовности, будет тонуть, а большой десантный корабль «Ольшанский», который эвакуировал украинцев из Ливии, — гореть.

Напомним, что 23 мая в Крыму стартовали совместные учения ВМС Украины и ЧФ России «Фарватер мира-2011». Маневры будут проходить до 27 мая на морских полигонах и на берегу с реальным привлечением сил и средств двух флотов. В учениях примут участие 20 кораблей, 300 морпехов, самолетов и вертолетов.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив