ЕСПЧ обязал Эстонию расплатиться с педофилом

29.01.2014 в 23:00
ЕСПЧ обязал Эстонию расплатиться с педофилом

ЕСПЧ обязал Эстонию расплатиться с педофилом

Европейский суд по правам человека обязал Эстонию выплатить компенсацию некоему Юри Росину, осужденному в этой стране за изнасилование несовершеннолетнего. Об этом сообщает ERR.

ЕСПЧ пришел к выводу, что были нарушены права педофила на справедливое судебное разбирательство и допрос свидетелей (во время разбирательства в Эстонии фигуранту дела не позволили задать вопросы несовершеннолетнему свидетелю). По мнению Европейского суда, Росину следовало предоставить такую возможность хотя бы во время досудебного следствия — задать вопросы свидетелю через адвоката или следователя.

Эстония, как решил ЕСПЧ, должна будет заплатить Росину 5,2 тысячи евро за моральный ущерб. Если решение не будет обжаловано, оно вступит в силу в марте 2014 года.

Юри Росин был осужден в 2007 году за изнасилование, совершенное двумя годами ранее. Тогда, по информации DELFI, мужчина «заставил принимать участие с сексуальных действиях вместе с собой 11-летнего мальчика и 17-летнего подростка». Перед этим он, как отмечается, «склонил их к потреблению алкоголя».

Позднее, по данным портала, мужчина частично признал вину и принес извинения. Местный суд приговорил его к шести годам и девяти месяцам тюрьмы.

lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив