ЕС ужесточит правила проведения опытов над животными

06.11.2008 в 14:23

Евросоюз ужесточит правила проведения медицинских опытов над животными, сообщает новостная служба Science NOW. Еврокомиссия предложила проект соответствующего закона, который теперь должен пройти обсуждение в Европарламенте и Европейском совете министров.

Первым пунктом в проекте закона идет общеевропейский запрет на медицинские опыты над человекоподобными приматами, такими как шимпанзе, гориллы, орангутанги. Это изменение не является существенным, поскольку согласно статистике с 1999 всего один человекоподобный примат участвовал в опытах. Во многих государствах Евросоюза, таких как Германия и Бельгия, уже несколько лет действуют локальные запреты.

Кроме этого создатели закона усиливают требования к соблюдению прав животных, участвующих в тестировании. Впервые в список животных, на исследования над которыми требуется разрешение комиссии по этике, попали осьминоги, кальмары и некоторые ракообразные, такие как крабы и лобстеры. Создатели законопроекта мотивировали это тем, что новые научные данные указывают на способность этих организмов ощущать боль.

Сами исследователи скептически отнеслись к новому законопроекту. По их словам, он только добавит им бумажной работы, не обеспечивая дополнительной защиты прав животных. Кроме этого новому закону предстоит пройти обсуждение в Европарламенте, где, как полагают ученые, он может измениться в более радикальную сторону. Многие активисты прав животных требуют запретить опыты над приматами вообще.

Совсем недавно появилась информация, что местные законодательные органы в некоторых странах ЕС под давлением лоббистов начали запрещать опыты над макаками. Обоснование запретов заключается в том, что опыты носят "слишком" фундаментальный характер, то есть их результаты невозможно применять в медицинской практике в ближайшие годы.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив