ЕС торопится начать свободную торговлю с Украиной

24.05.2011 в 18:15
ЕС торопится начать свободную торговлю с Украиной

ЕС торопится начать свободную торговлю с Украиной

Европейская комиссия готова подписать соглашение о зоне свободной торговли между Евросоюзом и Украиной не до конца этого года, а к сентябрю 2011-го. Об этом заявили представители делегации под председательством экс-президента Польши, председателя Наблюдательного Совета YES Александра Квасьневского во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Как сообщает пресс-служба украинского кабинета министров, «по сообщению представителей делегации, европейская сторона готова к компромиссному решению в вопросе установления квот на сельскохозяйственную продукцию».

Отметим, что украинская оппозиция высказывала опасение, что Евросоюз разрешит Украине поставлять только 0,1% от общего экспорта сельхозпродукции при условии вхождения в зону свободной торговли. «По нашей инфорации, переговоры с ЕС относительно вхождения в ЗСТ очень проблематичны. ЕС настаивает на условиях, которые невыгодны Украине. В частности, по последней информации, ЕС даст Украине возможность поставлять продукцию АПК в объеме не более 0,1% от общего экспорта. Т.е. наша сельхозпродукция квотируется Евросоюзом, а это существенно ударит по нашей экономике», — сказал в комментарии «Росбалту» народный депутат от партии «БЮТ-Батькивщина» Василий Кравчук..

Кравчук также добавил, что ЕС настаивает на отмене пошлины на экспорт подсолнечного масла, которое на данный момент Украина поставляет в больших объемах.

Кроме того, политолог, директор Международного института политической экспертизы (Россия) Евгений Минченко отмечает, что на Украину оказывает влияние и США, и «главным образом Европа, которая действует, исходя из экономического интереса». «Европа рассматривает Украину как удобный рынок для поставки своих товаров… Но Украина не понимает всей опасности таких европейских технологических стандартов, которые во многом создаются, изначально предоставляя конкурентные преимущества европейским товарам. И Украине необходимо было бы более внимательно отслеживать это европейское лобби. И только исходя из этого, принимать решение для себя относительно того, в какой экономической модели развиваться дальше», — уверен политолог.

Как известно, Украина ведет параллельно переговоры с РФ об интеграции в Таможенный союз и с ЕС о создании ЗСТ.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив