ЕС отреагировал на отказ Украины от европейского газа

10.01.2014 в 09:45
ЕС отреагировал на отказ Украины от европейского газа

ЕС отреагировал на отказ Украины от европейского газа

В Европейской комиссии приняли к сведению информацию о решении украинских властей закупать только российский газ, отказавшись от реверсного европейского, но напоминают, что именно этот газ обеспечивает Украине ее конкурентоспособность и безопасность поставок.

«Реверсивный газ, поставляемый из ЕС, является для Украины возможностью увеличить ее конкурентность и безопасность поставок. В этом отношении Комиссия выступает в качестве посредника, а решения в отношении реверсивных поставок принимаются странами и компаниями», – заявила представитель европейского комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера Сабин Бергер.

По ее словам, как передает «Интерфакс-Украина», Еврокомиссия находится в тесном контакте с украинскими властями в «их усилиях реформировать украинский энергетический сектор в соответствии с обязательствами, взятыми в рамках Энергетического сообщества».

Как уже сообщалось ранее, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что на данном этапе Украина намерена импортировать природный газ лишь из России и не осуществлять импорт в реверсивном режиме из Европы, поскольку цена российского газа ниже.

корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив