ЕС откажется быть арбитром между Тимошенко и Ющенко?

11.02.2009 в 10:05

В случае, если премьер Юлия Тимошенко официально обратится к Еврокомиссии относительно экспертизы украинско-российского газового соглашения, европейская сторона, скорее всего, ответит отказом.


Такое мнение директора энергетических программ центра "Номос" Михаила Гончара приводит Немецкая волна.


ЕС уже определил газовый конфликт между Украиной и Россией как спор двух коммерческих структур и не будет пересматривать этой позиции, сказал Гончар.


По его мнению, СНБО не объяснила, что произошло во время газового кризиса и как отвернуть такие кризы в будущем. А также не определила, как Украина может реорганизовать систему транзита и торговли газом.


Спор между премьером и президентом во время заседания CНБО был далеким от попытков ответить на газовые вызовы, убежден Гончар.


"Происходит банальный спор между тем, кого сняли с трубы, и тем, кто пытается это место монопольно занять", - сказал он.


Эксперт сказал, что "Нафтогазу" в течение последних лет угрожает банкротство из-за непрозрачного газового рынка и чрезмерной налоговой нагрузки.


Вместе с тем, Гончар считает невыгодным для Украины подписанное Тимошенко газовое соглашение с Россией.


Ранее во вторник после спора с президентом во время заседания СНБО Тимошенко заявила о намерении обратиться к Еврокомиссии с просьбой проанализировать газовые контракты, подписанные Россией в январе.


Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив