ЕС навязывает Украине огурцы-убийцы

02.06.2011 в 15:13
ЕС навязывает Украине огурцы-убийцы

ЕС навязывает Украине огурцы-убийцы

Евросоюз навязывает Украине свои сельскохозяйственные товары. Слабая позиция Украины в переговорах с ЕС может обернуться для украинцев вспышкой кишечных заболеваний.

По мнению издания, крайне неудачное время выбрал первый вице-премьер Андрей Клюев для переговоров с ЕС о зоне свободной торговли, когда в Европе и на Украине распространяется паника по поводу испанских и немецких овощей, инфицированных смертоносной кишечной палочкой EHEC. Люди массово отказываются покупать европейские салатные продукты. А в это время Брюссель навязывает Украине поставки своих сельскохозяйственных товаров.

Европа накануне визита украинского гостя недвусмысленно намекнула, что затянувшиеся переговоры пора заканчивать. Ведь договор о ЗСТ нужен обеим сторонам. «Для этого есть все предпосылки, — заявила журналистам Ольга Шумило-Тапиола, эксперт фонда Карнеги в Брюсселе. — Еврокомиссия сделала свои предложения и больше не пойдет на уступки. Поэтому, если господин Клюев едет договариваться, ему нужно быть готовым уступить».

В частности, речь идет о квотах на ввоз на Украину европейских сельхозтоваров, а также транспортных услугах и энергетике. При этом с Украины ЕС хочет экспортировать экологически чистые и не содержащие ГМО продукты.

А чтобы Киев был более сговорчивым, Брюссель применяет не только кнут, но и пряник. Так, Евросоюз передал им через вице-премьера 17 млн евро на социальное развитие.

Отметим, как сообщалось, украинцам советуют не поддаваться огуречной панике, которая охватила Европу. Инфекция, которая по предварительному заключению, распространяется благодаря испанским огурцам, украинцам не угрожает, заверил глава СЭС Украины Сергей Рыженко. Вместе с тем глава пресс-центра СЭС Анатолий Осадчий заявил, что сейчас рассматривается вопрос о возможном запрете на импорт испанских овощей.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив