ЕС хочет активизировать диалог с Россией после саммита в Вильнюсе

28.11.2013 в 13:14
ЕС хочет активизировать диалог с Россией после саммита в Вильнюсе

ЕС хочет активизировать диалог с Россией после саммита в Вильнюсе

В Европейском союзе признают, что отношения с Россией в последнее время переживают сложные времена, однако хотят активизировать стратегический диалог с Москвой. Об этом заявил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

"Меня огорчает такая размолвка между взаимозависимыми партнерами. Я твердо убежден, что у нас гораздо больше общего, чем того, что нас разделяет", — сказал он.

В то же время Ушацкас отметил, что в ЕС "приняли во внимание то давление, которое оказывалось на Киев, и те предупреждения и угрозы, которые в его адрес поступали".

При этом он подтвердил, что Европу не устраивает формат трехсторонней встречи ЕС — Украина — РФ для урегулирования вопросов, которые затронут взаимные интересы сторон в случае подписания соглашения Украины и ЕС об ассоциации и зоне свободной торговли.

Напомним, в Вильнюсе в четверг открывается саммит "Восточного партнерства". Участники — представители 34 стран на уровне глав государств и министров, а также руководство Евросоюза — обсудят будущее этой программы сотрудничества ЕС с шестью государствами постсоветского пространства — Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

Главной интригой форума по-прежнему остается вопрос подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и расширенного соглашения о свободной торговле. Несмотря на решение Киева приостановить подготовку к подписанию документа, в ЕС все еще надеются, что украинские власти в последнюю минуту передумают.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив