ЕС гарантирует Украине неприкосновенность

02.09.2008 в 09:16

Украина, Грузия и Молдова могут рассчитывать на поддержку Евросоюза в вопросе их территориальной неприкосновенности и суверенитета.

Об этом в понедельник в Брюсселе в Европейском парламенте по окончании внеочередного саммита Европейского Союза, посвященному грузинскому конфликту, заявила европейский комиссар по вопросам внешней политики и Европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

"Наше обязательство, данное в июне в отношении развития восточного партнерства и Европейской политики соседства, демонстрирует законный интерес Евросоюза в регионе. Эта политика подчеркивает, что мы не можем допустить новые разделительные линии в Европе, и что партнеры - как Грузия, Украина и Молдова - могут рассчитывать на нашу поддержку их территориальной неприкосновенности и суверенитета", - заявила она.

В этой связи еврокомиссар отметила готовность ЕС ускорить и углубить работу в отношении нового Восточного партнерства, "чтобы утвердить наши предложения как можно скорее".

Напомним, лидеры 27 стран-членов Евросоюза, проведшие в понедельник в Брюсселе экстренный саммит по Грузии, выразили обеспокоенность в связи с "воздействием нынешнего кризиса на весь регион (Кавказа)" и заявили о намерении активизировать отношения с соседями ЕС на Востоке, сообщается в итоговом заявлении саммита.

По итогам внеочередного саммита ЕС осудил признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии и призвал остальные страны не делать этого. Об этом говорится в утвержденной сегодня итоговой декларации саммита глав государств и правительств Евросоюза. Кроме того, Евросоюз согласился отложить переговоры по новому соглашению о партнерстве с Россией, пока Москва не выведет войска с грузинской территории.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив