ЕБРР выделит 135 млн. евро для строительсва нового конфайнмента на ЧАЭС

19.05.2008 в 16:17

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Украине грант в сумме 135 млн. евро для строительства нового конфаймента над объектом "Укрытие" на ЧАЭС. Об этом сегодня договорились вице-президент ЕБРР Хорст Райхенбах, директор департамента по вопросам ядерной безопасности ЕБРР Вин-с Новик, вице-премьер-министр Украины Григорий Немиря и министр МЧС Владимир Шандра, сообщает пресс-служба МЧС.

ЕБРР считает, что дополнительный грант послужит импульсом для мобилизации финансовой помощи на нужды Чернобыля со стороны других государств.

По словам В. Шандры, оценка прямых затрат на ликвидацию аварии на ЧАЭС и ее последствий в 1986-1991 годах - $19,1 млрд. Непрямые убытки - потери от неиспользованных сельхозземель, водных и лесных ресурсов, стоимость неполученной электроэнергии, убытки от введения моратория на внедрение новых мощностей на существующих объектах атомной энергетики и другое - $163,74 млрд. В результате досрочной остановки энергоблоков ЧАЭС сумма ежегодных затрат Украины для поддержания остановленных энергоблоков в безопасном состоянии и превращение объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему составляют около $50 млн.

Согласно подписанного ранее Меморандума о взаимопонимании, реконструкция "Укрытия" и строительство нового конфаймента должно закончиться извлечением топливосоедержащих масс. Сейчас в рамках плана выполняется первая часть - строительство конфаймента. Извлечение топливосодержащих масс является более дорогим мероприятием, поскольку, по оценкам экспертов, в "Укрытии" сконцентрированы более чем 150 тонн топлива разрушенного реактора, более 5,5 тонн свежего и 15 тонн отработанного топлива. Также в завалах центрального зала может находиться неучтенное топливо.

В 1992-2005 годах Украины вложила в минимизацию последствий катастрофы более $7 млрд. Однако в связи с задержкой в строительстве второго хранилища для отработанного топлива ежегодно на поддержание систем и оборудования, содержание персонала тратиться около 15 млн. евро бюджетных средств. Поэтому помощь ЕБРР является своевременной и необходимой.

Напомним, в настоящее время продолжаются работы по проекту возведения нового безопасного конфайнмента, причем недавно был заключен контракт на расчистку территории и землеройные работы. Эти приготовления являются необходимым условием для последующего создания фундамента для конфайнмента. Новый безопасный конфайнмент будет смонтирован на объекте, а потом по рельсам надвинут на реактор. Срок службы новой арки составляет 100 лет, она будет оснащена кранами для его возможного последующего демонтажа. Окончательные проекты по сооружению укрытия намечено предоставить Украине весной 2009 года.



Источник: УБП

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив