ЕБРР увеличит число грантов для малого и среднего бизнеса в Украине

13.03.2014 в 15:20
ЕБРР увеличит число грантов для малого и среднего бизнеса в Украине

ЕБРР увеличит число грантов для малого и среднего бизнеса в Украине

Европейский банк реконструкции и развития намерен увеличить количество грантов для малого и среднего бизнеса в Украине в 2014 году.

Об этом говорится в сообщении ЕБРР со ссылкой на заявление менеджера группы поддержки малого бизнеса ЕБРР в Украине Наталии Бандеры.

"ЕБРР увеличивает количество грантов для малых и средних предприятий в Украине. В этом году мы планируем поддержать около 100 предприятий (в 2013 году - 80), заявки уже принимаем", - отметила она.

Бандера пояснила, что ЕБРР в рамках грантовой поддержки помогает малым и средним предприятиям привлекать квалифицированных консультантов, способных качественно преобразовать их бизнес, и предоставляет гранты для частичной компенсации оплаты услуг консультантов.

"Консультации предоставляются в специализированных областях знаний, в том числе стратегия, маркетинг, управление финансами, организационное и операционное развитие, управление качеством, рациональное энергопользование, охрана окружающей среды и так далее", - отметила менеджер группы поддержки малого бизнеса.

По ее словам, ЕБРР, таким образом, выступает гарантом профессионального консалтинга, при этом консультационные проекты в значительной степени успешны.

"Мы оцениваем консультационные проекты через год после их завершения. И результаты впечатляют. Например, 26% украинских малых и средних предприятий увеличили свой доход на 45%, 24% - увеличили продуктивность на 30%, 19% - подписали новые контракты, 15% - расширили ассортимент своей продукции, 13% - привлекли финансирование в среднем на 800 тыс. евро каждое", - отметила Бандера.

По данным ЕБРР, 82% клиентов банка никогда не сотрудничали с внешними консультантами, однако 95% из сотрудничавших с ними выразили готовность вновь привлекать консультантов.

Грантовую поддержку малому и среднему бизнесу в Украине ЕБРР оказывает с 2010 года.

За этот период было реализовано 252 проекта с участием 102 консультантов.

подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив