Диетологи рассказали, что нужно есть, чтобы бросить курить

08.12.2010 в 16:45

Диетологи уверяют, что бросить курить помогут помидоры, перец, баклажаны, сельдерей, фасоль, огурцы, спаржа, кабачки и молоко. Дело в том, что эти продукты портят вкус сигарет.

А вот если вы хотите избавиться от этой пагубной привычки, то придётся отказаться от кофе, чая и кока-колы, ведь все продукты, которые содержат кофеин, улучшают вкусовые ощущения от табачного дыма.

Стоит отметить, что заядлым курильщикам, которые не планируют бросать курить, специалисты советуют употреблять больше цитрусовых фруктов. Они богаты на витамин С, которого не хватает в организме человека, который курит. Кроме того легкие от вредного дыма защитит брокколи, благодаря сульфорапину, и красное вино, в состав которого входят ресвератрол и флавоноиди, что дают благоприятный эффект.

Кроме того, по словам специалистов медицинской школы университета Брауна, отказ от курения положительно влияет не только на физическое здоровье, но и способствует улучшение настроения. Отметим, многие люди курят, потому что считают сигареты одним из наиболее эффективных средств для облегчения симптомов повышенной тревожности и депрессии.

Но было проведено исследования, посвящённое симптомам депрессии у женщин. Они пытались бросить курить, и выяснилось, что подавляющее большинство было в таком хорошем настроении, которого у них никогда не было, когда они курили.

Ранее сообщалось, что украинцы массово отказываются от курения. Согласно проведённому опросу, распространение курения за последние 5 лет в Украине существенно уменьшилось. Так, в 2005 году ежедневно курили 62% мужчин, а в 2010 - уже 45%. Ещё больше за 5 лет уменьшилось курильщиков-женщин, их количество сократилось практически вдвое - с 17% до 9%. Опрос также показал, что свыше 90% населения Украины поддерживают запрет курения во всех общественных местах.

Также стоит отметить, что ежегодно курение становится причиной смерти 5,4 миллионов человек, от его вредных последствий ежеминутно в мире умирают 10 человек.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив