Диаметр шин: важный параметр для выбора автомобильных покрышек

Выбирая шины, чем больше деталей учтете, тем менее вероятны ДТП на дорогах и нерентабельная трата денег на покупку. Многие специалисты отмечают, что типоразмер шины – важный параметр, который помогает выбрать необходимый вариант среди большого ассортимента товаров, представленных производителями. Если купить шины оптимально подходящие по диаметру для замены, то удастся регулировать курсовую устойчивость автомобиля и потребление топлива.

Диаметр шин: важный параметр для выбора автомобильных покрышек

Как правильно определить диаметр? 

Шины диски выбирают после ознакомления со специальной маркировкой. Эта отметка включает в себе такие данные: 

  • высоту профиля;
  • ширину самой конструкции и посадочного диаметра. 

Такая маркировка отмечается на внутренней части двери со стороны кресла водителя, на бардачке или на боковой стойке транспортного средства. 

Важно только учитывать, что все размеры указываются в дюймах за американской маркировкой или миллиметрах, если шины европейские. 

Также уточнить эту информацию можно, если:

  • подбирать по модели машины;
  • изучить руководство по эксплуатации транспортного средства;
  • ознакомиться с этими параметрами на сайте производителя или дилера; 
  • уточнить в автосервисе, который занимается обслуживанием автомобиля;
  • читать форумы и блоги владельцев той же марки. 

К каждому автомобилю в обязательном порядке предоставляется инструкция. И именно в этих документах можно ознакомиться с допустимыми типоразмерами.

Если производитель вашей машины все еще продолжает свою деятельность, то можно просто открыть их официальный сайт, чтобы разобраться с диаметром автомобильных шин. 

Но если модель устарела, все равно можно без особых проблем узнать диаметр покрышек. Обратитесь в официальный автосервис, ведь специалисты точно знают, какие колеса можно ставить конкретной модели.

Магазины, которые специализируются на продаже запчастей для машин, часто имеют 

специальный сервис по подбору резины относительно марки авто — шинные калькуляторы. Необходимо просто ввести запрашиваемые системой данные, подождать несколько секунд, чтобы шины купить оптимальные по диаметру. 

Если регулярно читать блоги, то сможете не только получить подробную информацию относительно диаметра, но и другие важные данные. Но даже если ответа нет на этот вопрос в блоге, то всегда его можно задать самостоятельно. 

Ширина резины

Прежде, чем купить резину, оцените такой параметр как ширина. Перед снятием мерок, учитывайте, что в рабочем состоянии под нагрузкой шина деформируется, а значит сжимается. То есть снимать мерки с покрышек можно только в статическом положении.

Высота резины

Купить диски — это также предварительно оценить высоту резины. Для этого понадобится следующая формула — ширина х серия/100 = высота. В целом, чтобы определить параметры покрышек, нужно еще ориентироваться в специальных знаках. Например, буква R — радиальный корд. Тогда как некоторые автовладельцы считают, что R — радиус.

Резину купить — потребность, возникающая перед каждым владельцем авто. И диаметр шин — показатель, влияющий на верный выбор колес. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив