Двое парней нашли на побережье Азовского моря бивень мамонта. ВИДЕО

18.11.2019 в 16:09

Во время съемок видеоролика у отвесного берега между Бердянском и Приморском двое парней обнаружили останки ископаемого животного.

Как рассказал один из основателей творческой группы Imaginemaze Виктор Галицын, он заметил нечто похожее на бревно белого цвета, осматривая обрыв.

«Бревно» оказалось частью бивня мамонта общей длиной около 1,5 м. Окаменелость перевезли в Бердянск и законсервировали, чтобы не разрушалась. Судя по размеру, «зуб» принадлежал одному степному мамонту (Mammuthus trogontherii), или южному слону (Mammuthus meridionalis).

 

Отмечается, что именно в этих местах в 1941—1942 годах бердянский палеонтолог Георгий Манохин нашел самый полный скелет южного слона.Двое парней нашли на побережье Азовского моря бивень мамонта. ВИДЕО

«Вообще-то это не первая наша палеонтологическая находка. В прошлом году на побережье мы нашли фрагменты челюсти мамонта, которые отправили в киевский палеонтологический музей, а вот этот бивень хотим передать в экспозицию древностей археологической лаборатории БГПУ», — говорит Алексей Косов, второй член творческого объединения.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив