Древний Херсонес разрушают со всех сторон

08.12.2010 в 18:15
Древний Херсонес разрушают со всех сторон

Древний Херсонес разрушают со всех сторон

Директор заповедника Херсонес Таврический Леонид Марченко жалуется на попытки захвата Херсонеса Крымской епархией УПЦ и заверил, что отстаивает заповедник от застройки. Тем временем, на городском Интернет-форуме появились снимки, свидетельствующие об обратном: древние некрополи активно застраиваются.

«Давят со всех сторон», – сообщил Марченко. По его словам, митрополит Крымский Лазарь не прекращает попыток вернуть под контроль Церкви бывшие строения Херсонесского монастыря, которые сейчас используются как музей.

«В целом на все, но, в первую очередь, на бывшую монастырскую трапезную, где ныне размещается зал средневековой истории Херсонеса, и строение, где экспонируется готическая. Но если их отдать – музея не будет. Останется городище. Неужели найдется голова, чтобы пойти на такое сумасшедшее решение?» – пояснил директор.

«У нас доходило до серьезных словесных перепалок. Мы встретились в этом кабинете. С одной стороны – Лазарь и около 2 десятков его священников, с другой – я и мои заместители. Говорили, говорили. И тут митрополит гневно стучит своей палицей по полу. «Все – завтра издам указ, что тут будет монастырь». Он так вел себя, потому что ощущал поддержку местных властей, ведь они пообещали отдать центральную часть заповедника вместе с собором. Тогда я говорю присутствующему первому заместителю главы горадминистрации: либо вы успокоите владыку, либо я вас всех попрошу оставить кабинет», – поделился Марченко воспоминаниями.

Между тем, территория древнего Херсонеса уже застраивается элитными коттеджами.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив