Древние люди украшали зубы драгоценными камнями

22.05.2009 в 20:00

На территории Мексики задолго до появления испанских путешественников существовала мода на украшение зубов различными камнями. Ученые отмечают, что две с половиной тысячи лет назад дантисты тех мест очень хорошо разбирались в своем ремесле.

Все эти данные были получены в ходе масштабного исследования тысяч образцов зубов из коллекций мексиканского Национального института антропологии и истории (Instituto Nacional de Antropología e Historia).

Изучением занялись как специалисты по антропологии, так и хирурги-стоматологи.

Выяснилось, что жители нынешней Латинской Америки (по большей части все-таки мужского пола) украшали свои зубы ямочками, бороздками и полудрагоценными камнями вплоть до XVI века, когда здесь появились испанские завоеватели.

"Они не отображали социальный статус хозяина", - рассказывает ведущий исследователь Хосе Хименес (Josе Jimеnez). Наоборот, у высших представителей власти ничего подобного не было. Ученые считают, что камни в зубах были лишь чистой воды украшением и не использовались в каких-либо ритуальных целях.

Однако чтобы проделать такую работу и при этом не навредить зубам, нужно было очень постараться.

Исследователи установили, что древние дантисты работали с помощью похожих на сверла устройств, наконечник которых был сделан из твердого камня (например, такого как обсидиан).

Высверленная часть зуба не выбрасывалась, а использовалась для создания клея. Его делали на основе природных смол (сок деревьев смешивали с размельченной костной тканью, минералами, травами и другими добавками).

Для обезболивания "врачи", вероятно, использовали различные травяные настойки. Кроме того, они были весьма подкованы в анатомии. Так, антропологи не обнаружили практически ни одного зуба, который бы был просверлен до пульпы. А такое умение, несомненно, требует определенной практики.

"Они не хотели занести инфекцию в мягкие ткани и спровоцировать потерю или же скол зуба", - говорит Хименес в пресс-релизе института.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив