Досрочных выборов не будет! Даже если "Регионы" уйдут

11.02.2008 в 08:27

Постоянное блокирование работы парламента народными избранниками, уже вошедшее в привычку, утомило и политиков, и страну. Едва ли не панацеей от всех сегодняшних бед в стране многие политики считают досрочные выборы Верховной Рады Украины, а некоторые допускают даже внеочередные выборы Президента. Но, похоже, сейчас их не так-то и просто организовать.

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк заверяет, что досрочных выборов не будет, даже если 150 депутатов от Партии регионов сложат свои мандаты. "Если они (члены фракции Партии регионов - ред.) сложат 150 мандатов, то их (выборов - ред.) точно не будет в силу того, что здесь распространяется прямая конституционная норма - на одних и тех же основаниях ВР не может быть распущена на протяжении одного года", - сказал Арсений Яценюк.

Он напомнил, что именно сложение 150 депутатами от НУ-НС и БЮТ своих мандатов, послужило основанием для проведения досрочных выборов 2007 года. "Поэтому сложение мандатов - это идея, которая есть во многих политических силах, но ее нельзя реализовать на протяжении календарного года", - отметил спикер.

По его словам, сейчас даже нет оснований для того, чтобы говорить о проведении досрочных выборов в ВР. "Больше того - я не вижу ни необходимости, ни возможности вести переговоры о проведении досрочных выборов", - сказал он.

Глава парламента убежден, что это не привнесет дополнительной стабильности. Кроме того, он отметил, что политические силы сегодня просто не готовы еще до одних досрочных выборов. "Это так, происходит бряцанье оружием", - сказал Арсений Яценюк.

При этом председатель Верховной Рады не считает, что сегодняшнее противостояние в ВР является признаком парламентского кризиса в Украине. "Это не парламентский кризис. Парламент сегодня работает именно в такой форме", - сказал Арсений Яценюк. По его словам, сегодня именно таким способом власть и оппозиция пытаются найти хотя бы какие-нибудь точки взаимопонимания. "Нормальное русло будет тогда, когда отдельные политические силы поймут, что их желание вернуться сегодня во власть, вряд ли реальное", - сказал Арсений Яценюк.

Председатель ВР также заверил, что коалиция найдет способ, чтобы разблокировать работу парламента. "Я не исключаю, что будут адекватные мероприятия - те, какие мы уже начали делать в части разблокирования работы парламента. Придется работать так же, как и в прошлый раз - при трибуне, которая охраняется народными депутатами Украины", - сказал он.

В то же время Арсений Яценюк выразил мнение, что лишение депутатов - прогульщиков заработной платы не будет способствовать массовому посещению сессионных заседаний. "К большому сожалению, этот инструмент действительно не является решающим", - сказал он.

Как ни странно, председатель Верховной Рады доволен, что в нынешней ситуации ему приходится работать без вице-спикеров. "Я вам откровенно скажу, что в текущей ситуации очень хорошо, что нет заместителей", - сказал Арсений Яценюк, иначе, по его мнению, каждый вице-спикер в этой ситуации считал бы, что может созывать отдельное заседание Верховной Рады, и в Раде проводилось бы не одно, а три отдельных заседания. "Так что в текущем политическом моменте Яценюк сам справится", - сказал руководитель парламента.

Арсений Яценюк не верит, что фракция БЮТ собирала подписи за его отставку с должности спикера. По его словам, если такая инициатива и была в стенах парламента, то она, скорее всего, "выходила от определенных отдельных личностей". Председатель Верховной Рады отметил, что это не могло быть скоординированным действием отдельных политических сил. "Я не верю, что БЮТ может собирать подписи, непосредственно как политическая сила", - сказал спикер, отметив, что ему приятно, что НУ-НС и БЮТ заявили о невозможности всяческих разговоров о его отставке с должности главы Верховной Рады.

Кроме того, Арсений Яценюк считает, что сегодня не существует противостояния между Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. "Я думаю, что это надуманные вещи. Это кто-то хочет инспирировать это противостояние", - сказал Арсений Яценюк. По его словам, те противоречия, которые сегодня возникают между Президентом и главой правительства являются "простой ежедневной работой". "Каждый имеет свою позицию, каждый ее отстаивает, и каждый действует в пределах конституционных полномочий", - сказал Арсений Яценюк.

Председатель ВР призвал не воспринимать такую ситуацию как существование конфликта. "Это же не конфликт личностей. Здесь идет разное виденье, разные взгляды", - сказал он и выразил убеждение, что рано или поздно Президент и премьер придут к консенсусу. "Я надеюсь на то, что никакого раскола в командах нет и речь может идти о том, что каждое действие, которое совершется как на Банковой, так и на Грушевского, исключительно для того, чтобы страна лучше развивалась", - прибавил Арсений Яценюк.

Председатель Верховной Рады также уверен, что экономику Украины не должны ожидать какие-либо коллапсы от вступления во ВТО. Арсений Яценюк отметил, что Украина уже на протяжении трех последних лет на 90% живет по правилам ВТО. "Фактически украинская экономика находилась в условиях ВТО...Поэтому, как такого коллапса никакого не ожидается", - сказал он.

При этом Арсений Яценюк выразил мнение, что вступление Украины во ВТО не является панацеей от всех экономических проблем. "Но это является четким шансом для государства, для украинской экономики завоевать новые рынки и повысить конкурентоспособность через качество товаров, через дополнительного потребителя, через дополнительные технологии", - сказал председатель ВР. При этом, по его словам, Украина должна иметь специалистов, способных вести "торговые споры и торговые переговоры".

"Мы лишены мощного механизма работы во ВТО из-за отсутствия пока еще подготовленных специалистов", - сказал Арсений Яценюк, отметив, что "ВТО - это площадка интеллигентной торговой войны и мы должны всегда завоевывать в борьбе свое право". При этом Арсений Яценюк выразил убеждение, что соглашение о вступлении Украины во ВТО будет ратифицировано больше чем 300 голосами народных депутатов. "Если уже в этом вопросе будут проблемы, то это уже будет образцом политической непоследовательности", - сказал он.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  политики склоняются к мнению, что досрочным выборам быть. Лидер Партии Регионов Виктор Янукович допускает возможность проведения внеочередных выборов Верховной Рады в ближайшее время. В отличие от него, многие политологи считают, досрочные выборы фальстартом украинских политиков. Президент считает, что что сегодня нет конституционных оснований для досрочных выборов

Источник: "http://mignews.com.ua"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив