Дописывание в списки - самая большая угроза выборам

17.01.2010 в 14:10

Наибольшей проблемой, которая может повлиять на результат голосования и на признание выборов недействительными, является самовольное включение участковыми комиссиями избирателей в список для голосования в день выборов.

Об этом говорится в отчете Комитета избирателей Украины.

По словам экспертов, это противоречит как нормам избирательного законодательства, так и последним решениям судов.

Несмотря на это большинство участковых комиссий в Донецкой области на утреннем заседании приняли решение о том, что они будут своим решением включать избирателей в список для голосования.

Также в Одесской области участковые избирательные комиссии массово вносят избирателей в день голосования в списки на основании заявления и ксерокопии паспорта.

В Киеве на ТИО 222 УИК 23 избиратели были внесены в список избирателей решением УИК. Фактически происходило заседание УИК во время ее работы, что не предусмотрено законом о выборах президента.

В Запорожской области - ОИК № 78, УИК № 5 - подъехал автобус с надписью "профилакторий Алюминиевый комбинат". Люди по двое выходят из автобуса и идут голосовать, при этом их включают в список, говорится в отчете КИУ.

В Херсонской области, ТИО № 185, на избирательных участках включают избирателей в уточненный список избирателей на основании отметок об их местожительстве.

КИУ указывает, что подавляющее большинство избирательных участков Украине открылись вовремя. Однако имели место проблемы с кворумом членов УИК на участках.

Было зафиксировано несколько случаев, когда избиратель выносил из участка избирательный бюллетень.


Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив