Донбасс освободили от штрафов за долги по ЖКХ

05.09.2014 в 07:50



Жители Донбасса теперь могут не переживать по поводу долгов ЖКХ. ВР приняла во втором чтении законопроект №1545, который накладывает мораторий на начисление штрафов для жителей городов и сел в зоне АТО при неуплате коммуналки до 31 декабря 2015-го.

Как пояснил нам автор документа, нардеп-регионал Николай Левченко, закон важно было принять накануне отопительного сезона: «Решен ряд проблем. Накладывается мораторий на начисление штрафа на задолженность по ЖКХ. Запрещается отключать свет и воду из-за долгов. Судам запрещается взыскивать имущество за долги по коммуналке». По словам Левченко, жители Востока смогут погасить долги по ЖКХ за весь период, когда им снова начнут выплачивать пенсии и зарплаты. Закон может вступить в силу на следующей неделе, когда его подпишет президент Петр Порошенко.

КОММУНАЛЬЩИКИ. В Донецкой области энергопоставщики уже сейчас идут навстречу местным жителям. «Нам сейчас трудно платить по счетам ЖКХ, но энергетики нас предупредили: если не получаете пенсии, зарплаты, то пока не платите, отключать вас не будем. Погасите счета, как только банки заработают, а государство возобновит выплаты», — сказала нам харцызянка Анна Еременко.

ЭКСПЕРТЫ. Экономисты считают, что закон приняли вовремя. «Рада протянула руку помощи жителям, пострадавшим от боевых действий. Украина не понесет от этого большие убытки, а на Донбассе доходы населения резко упали, и им тяжело платить по счетам», — говорит экономист Виктор Лисицкий. Президент Украналитцентра Александр Охрименко предлагает усилить поддержку жителей Донбасса: «Можно отсрочить выплаты кредитов, ведь переселенцы и жители зоны АТО их тоже не могут выплачивать».

сегодня 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив