Доллар резко дорожает по отношению к евро

04.12.2009 в 18:45
Доллар резко дорожает по отношению к евро

Доллар резко дорожает по отношению к евро

Американская валюта резко выросла в цене по отношению к евро вначале нью-йоркской сессии в пятницу после выхода более благоприятных, чем ожидалось, данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США. Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует Инвестгуру, публикация этой информации спровоцировала рост американской валюты на фоне ожиданий того, что Федеральная резервная система (ФРС) США сможет повысить процентные ставки раньше, чем предполагалось до этого.

Эксперты отмечают, что доллар демонстрировал крайне неровную динамику в начале нью-йоркской сессии в пятницу. Вначале он упал против евро, однако затем нивелировал утраченные позиции и уверенно вырос, так как ключевой отчет по рынку труда США свидетельствовал о гораздо более быстрых темпах улучшения ситуации в секторе, чем ожидалось.

Экономисты ожидали, что число рабочих мест вне сельского хозяйства в США в ноябре сократится на 125 000, однако отчет свидетельствовал о гораздо более благоприятных условиях. В частности, данные показали сокращение числа рабочих мест вне сельского хозяйства США на 11 000. Ожидалось также, что уровень безработицы останется на уровне 10,2%. Однако в действительности этот показатель в ноябре снизился до 10,0%.

Рынок труда, темпы восстановления которого отставали от темпов восстановления других секторов экономики, считается ключевым фактором для разворота ситуации в мировой экономике, отмечают аналитики.

В пятницу в начале нью-йоркской сессии в системе EBS пара евро/доллар торговалась по 1,4949 против 1,5075 на закрытии в четверг, тогда как пара доллар/иена – по 89,80 против 88,22. Пара евро/иена торговалась по 134,00 против 132,96. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,6560 против 1,6561, тогда как пара доллар/швейцарский франк – по 1,0098 против 0,9999.

Индекс доллара, который является индикатором стоимости доллара против торгово-взвешенной корзины шести других основных валют, торговался по 75,331 против 74,629.

Аналитик Dow Jones Дэвид Роман обращает внимание, что рынок опционов сейчас сигнализирует о том, что снижение единой европейской валюты становится все более вероятным. По его оценке, последний подобный сигнал был получен во время паники на рынках, связанной с крахом Lehman Brothers – как раз перед тем, как евро рухнул против доллара и мир заговорил о начале глобального кризиса.

«Рынок опционов сейчас указывает на то, что вероятность того, что доллар значительно укрепится, выше вероятности того, что он существенно ослабнет», – говорит Дэвид Ву, стратег-аналитик Barclays.

Цена опционов на продажу евро против доллара – контрактов, используемых для хеджирования против или в расчете на падение евро – растет с сентября. В начале октября опционы «пут» по евро стали более дорогими, чем опционы «колл» впервые с середины мая. В силу этого премия стремительно растет, и это должно вызывать беспокойство у инвесторов, ставящих на снижение доллара, полагают эксперты.

Аналитик отмечает, что последний раз спрэд изменялся так быстро в пользу позиций, открытых в расчет на снижение евро, в сентябре 2008 года, когда единая европейская валюта ненадолго стабилизировалась после падения в августе. Это было как раз перед очередной волной продаж, которая 4 декабря столкнула пару евро/доллар до 1,2770 против уровня 1,4643, зарегистрированного 23 сентября.


Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив