Доказано учеными: собаки, коровы и овцы предчувствуют катастрофы и сигнализируют о них

30.09.2021 в 00:28

Собаки, коровы и овцы способны предчувствовать землетрясения. Их поведение начинает меняться максимум за двадцать часов и минимум – за час до катастрофы. К такому выводу пришла группа ученых из Института изучения поведения животных во главе с Мартином Викельским.

Доказано учеными: собаки, коровы и овцы предчувствуют катастрофы и сигнализируют о них

Как сказано в издании Ethology, в эксперименте были задействованы шесть коров, пять овец и две собаки. Животным на ферме итальянской деревни Каприлья прикрепили специальные датчики и следили за их поведением с октября 2016-го по апрель 2017 года. За этот период в регионе было отмечено около 18 тысяч толчков, магнитуда которых доходила до 6,6 по шкале Рихтера.

 

Особое внимание ученые обращали на те толчки, которые были очень сильными или оказывались в максимальной близости к ферме. Как выяснилось, во всей группе животных отмечались странные реакции, как будто они что-то предчувствуют. Поведение меняли все животные.

По сути, исследователи обратили внимание на способности, загадка которых волнует людей очень давно. Известен исторический случай, когда в 1975 году правители китайского уезда Хайчэн, обнаружив, что крысы и змеи убегают из нор, объявили эвакуацию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив