Дмитрий Медведев призвал мир не допустить пересмотра истории ІІ мировой войны

27.01.2010 в 18:30
Дмитрий Медведев призвал мир не допустить пересмотра истории ІІ мировой войны

Дмитрий Медведев призвал мир не допустить пересмотра истории ІІ мировой войны

Президент России Дмитрий Медведев призывает мировую общественность объединить усилия в борьбе с пересмотром истории Второй мировой войны. Как сообщили в пресс-службе Кремля, об этом говорится в приветствии, адресованном участникам мероприятий, посвященных 65-летию освобождения концлагеря «Аушвиц-Биркенау» («Освенцим»).

«Прошло уже 65 лет с тех пор, как фашизм был повержен. Но и по сей день слышны голоса тех, кто пытается оправдать преступления нацистов. Поставить в один ряд жертв и палачей, освободителей и оккупантов. А в некоторых странах идут еще дальше - героизируют нацистских пособников. Такие попытки пересмотра истории - недопустимы. И в борьбе с ними мы обязаны объединять усилия», - говорится в приветствии.

«Мы должны твердо знать, что равнодушие, безразличие, как и забвение уроков истории - в конечном счете приводят к трагедиям и преступлениям. А доверие и взаимопомощь позволяют противостоять самым опасным угрозам», - отмечается в документе.

Президент РФ заявил, что сегодня трагедия Второй мировой войны ”остается горьким предостережением”.

«Защита мира и свободы на планете - в наших руках. И мы - все вместе - несем за это ответственность перед нынешними и будущими поколениями», - говорится в тексте.

«Поколения, не видевшие ужасов войны, должны знать о них. И всем нам необходимо понимать, какую непомерную цену заплатило человечество за попустительство ксенофобии и шовинизму. Помнить, что шесть миллионов людей были лишены жизни из-за своей национальности, только за то, что были евреями. По плану фашистов, их судьбу должна была повторить, по меньшей мере, одна треть населения оккупированных территорий», - говорится в сообщении.

Приветствие президента РФ огласил министр образования и науки Андрей Фурсенко, который возглавляет делегацию РФ на этих мероприятиях в Польше.

Как сообщалось, 27 января ООН отмечает Международный день памяти жертв Холокоста.

Ранее спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов заявил, что указ Президента Украины Виктора Ющенко о чествовании памяти украинских сечевых стрельцов, выступавших в Первой мировой войне против российских войск, является искажением истории.


proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив