Дмитрий Медведев позвал Эмира Кустурицу на приватный разговор

22.01.2010 в 18:00
Дмитрий Медведев позвал Эмира Кустурицу на приватный разговор

Дмитрий Медведев позвал Эмира Кустурицу на приватный разговор

Президент России Дмитрий Медведев  принял в Кремле известного сербского кинорежиссера Эмира Кустурицу. Глава государства поздравил режиссера с присуждением ему премии имени Алексия II Международного фонда единства православных народов.

Президент подчеркнул, что в России хорошо знают работы Кустурицы, и у него "здесь много поклонников". Дмитрий Медведев также отметил, что планирует обсудить на встрече "другие вопросы" и после ответного выступления режиссера попросил прессу покинуть помещение, сообщив, что у них состоится "приватный разговор".

Отметим, что это уже не первая встреча российского президента и сербского режиссера. Дмитрий Медведев и Эмир Кустурица встречались осенью 2009 года в Белграде во время официального визита главы государства в Сербию.

Премию режиссер получил 21 января из рук патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Награда была присуждена с формулировкой "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества".

"Если плоды человеческого творчества переплавляются в горниле религиозного опыта, то культура перестает быть чисто земным деянием, становится открытой для соработничества Богу, возвышает и облагораживает человека. Именно такие устремления характерны для творчества Эмира Кустурицы", - сказал патриарх, вручая награду.


Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив