Для защиты Арктики будут использованы ядерные технологии

23.09.2013 в 18:44



Благополучие человека зависит от «здоровья» океанов и морей. Однако морские экосистемы всё больше страдают от изменения климата, загрязнения и нерациональной эксплуатации природных ресурсов. Как ядерные технологии могут помочь защитить морскую среду? Это обсуждают участники научного форума МАГАТЭ, который открылся сегодня в Вене.



Одним из главных выступающих был заместитель руководителя Росатома Вячеслов Першуков. В интервью Радио ООН он рассказал о том, как ядерные технологии используются для смягчения последствий разработки природных ресурсов в Арктическом регионе, а также для реабилитации прибрежных районов:



«Это известные программы по Северному морю, когда многие страны объединяются и думают, как очистить подводную территорию Северных морей от большого количества радиоактивных отходов, которые были там захоронены. Раньше считалось, что это является безопасным и мировой океан полностью в состоянии справиться с таким радиационным заражением. Однако сейчас уже некоторые оценки учёных показывают, что нужно что-то делать, может быть даже доставать эти радиоактивные отходы, которые хранятся в железных контейнерах или обычных бочках».

 

 



Источник: kazakh-zerno.kz

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив