Для избежания дефолта у Украины осталось 10 дней

23.04.2014 в 11:20
Для избежания дефолта у Украины осталось 10 дней

Для избежания дефолта у Украины осталось 10 дней

Украинское правительство направило Международному валютному фонду (МВФ) обращение о предоставлении кредита и надеется до конца месяца получить ответ, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

 

"Надеюсь, что к концу текущего месяца Международный валютный фонд рассмотрит наше обращение и примет соответствующее решение (…) Какое оно будет, мы узнаем в течение ближайшие 10 дней", - сказал он, открывая заседание Кабмина в среду, 23 апреля.

 

По его словам, накануне вечером правительство подготовило текст обращения к МВФ о получении кредита и возобновлении программы, которая позволит стабилизировать экономическую ситуацию в Украине.

 

Яценюк поинтересовался у министра финансов Александра Шлапакасудьбой этого обращения, и глава Минфина сообщил: "Мы отправили документы вчера уже поздно ночью, Вашингтон их получил, и наша миссия подготовила весь необходимый пакет… и передала руководству".

 

Согласно информации на сайте МВФ, в повестке дня исполнительного совета директоров Фонда вплоть до 2 мая включительно украинский вопрос отсутствует.

 

Без помощи МВФ Украине дефолта не избежать - президент Американской торговой палаты

 

Украине не избежать дефолта в случае отрицательного решения Совета директоров ключевого кредитора Украины - Международного валютного фонда о предоставлении нашей стране программы кредитования в объеме 14-18 млрд долл. сроком на два года. Об этом в эксклюзивном интервью "УНИАН" заявил президент Американской торговой палаты в Украине Бернард Кейси.

 

"Мы уверены, что макроэкономическая программа реформ, предложенная МВФ, будет осуществляться правительством Украины. Иной альтернативы нет. В противном случае, Украине не избежать дефолта", - сказал Кейси.

 

В то же время он отметил, что правительство демонстрирует решительность в части выполнения рекомендаций МВФ. "И эту решительность не единожды отмечали и в самом фонде, и в других международных финансовых организациях, включая Всемирный банк и ЕБРР".

 

При этом Кейси подчеркнул, что в случае подписания Программы сотрудничества, для Украины открывается широкий пакет финансовой помощи, который будет достаточным для выполнения текущих обязательств государства.

 

"Позиция Палаты заключается в том, что Украине должно хватить тех средств, которые открывает программа сотрудничества с МВФ. Формально, доступ к финансам, бесспорно, будет, но нет смысла сейчас в осуществлении дополнительных заимствований на государственном уровне", - отметил Кейси.

 

Ранее министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета заявил, что Международный валютный фонд может принять решение о предоставлении кредита Украине 25-26 апреля на заседании совета фонда.

 

newsru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив