Для большинства россиян порядок важнее демократии

12.04.2010 в 18:45
Для большинства россиян порядок важнее демократии

Для большинства россиян порядок важнее демократии

Большинство граждан России уверены, что порядок для страны важнее демократии.

Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), обнародованные в понедельник, 12 апреля.

В частности, отвечая на вопрос, что сейчас важнее для России, 72% опрошенных сказали, что "порядок, даже если для его достижения придется пойти на некоторые нарушения демократических принципов и ограничения личных свобод".

По мнению 16% респондентов, важнее "демократия, даже если последовательное соблюдение демократических принципов предоставляет определенную свободу разрушительным и криминальным элементам", а 12% затруднились с ответом.

Как отмечается в исследовании, в течение последних лет растет количество сторонников демократии (с 1999 года выросло с 11% до 16%).

За приоритет порядка выступают, главным образом, сторонники КПРФ и партии Справедливая Россия (88% и 85% соответственно). Доля таких респондентов наиболее высока среди пожилых (78%), малообразованных (77%) и малообеспеченных граждан (77%).

Демократические ценности поддерживают, главным образом, 18-24-летние (23%), высокообразованные (21%) и обеспеченные (24%) респонденты.

Согласно опросу, россияне понимают под порядком, главным образом, политическую и экономическую стабильность страны (41%). В числе наиболее распространенных представлений - социальная защита малоимущих слоев (29%), прекращение борьбы властей (27%), возможность для каждого реализовать свои права (25%), строгое соблюдение законов (24%).

Несколько реже россияне определяют порядок как строгую дисциплину (18%), а также привлечение силовых структур к борьбе с преступностью (7%). Реже всего россияне связывают это понятие с ограничением демократических прав и свобод, лозунгом, открывающим путь к диктатуре (по 1%).

Демократию граждане РФ определяют, в первую очередь, как свободу слова, печати и вероисповедания (44%). Вторым популярным представлением является экономическое процветание страны (28%). Менее распространены такие трактовки, как строгая законность (21%), порядок и стабильность (19%), выборность властей (18%), "пустая болтовня" (11%), свобода действий для каждого (10%).

Реже россияне понимают под демократией анархию и безвластие, гарантию прав меньшинств (по 6%), подчинение меньшинства большинству (4%).

Опрос ВЦИОМ был проведен 9-11 января 2010 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, согласно проведенному в марте опросу россияне стали больше доверять премьеру Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву.


КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив