Десять привычек, которые вредят мозгу

19.01.2016 в 23:32

Сегодня подавляющее большинство специальностей и профессий являются трудом умственного характера, а не механического/физического. Нашему разуму приходится ежедневно справляться с огромной нагрузкой, большим потоком информации и решением бесконечного количества задач.

Именно поэтому так важно бережно относиться к себе и постараться избегать описанных ниже привычек, которые вредят мозговой деятельности.

1. Отсутствие завтрака

Пропуская завтрак, мы уменьшаем уровень глюкозы у себя в крови, в результате чего заметно быстрее теряем силы и энергию в течение дня. А это, в свою очередь, приводит к снижению активности мозга.

2. Переедание

Особенно если употребять слишком много жирной пищи. При таком рационе наш организм начинает накапливать плохой холестерин, который негативно сказывается на кровеносных сосудах и кровоснабжении мозга.

3. Курение

Хотя во время курения кровь более активно поступает в мозг и оттого его активность увеличивается, этот эффект отличается кратковременностью и длится не более 10-15 минут. Все больше и больше исследований показывают, что курение убивает клетки мозга, а также может выступать одной из причин дальнейшего развития болезни Альцгеймера.

4. Чрезвычайно большие объемы сахара

Высокие уровни сахара также дают краткий всплеск энергии, который достаточно бытсро выветривается, оставляя после себя бессилие. Кроме того, в больших количествах сахар мешает организму поглощать другие необходимые полезные вещества.

5. Загрязнение воздуха

Для правильной работы нашему мозгу требуется получать кислород. При поглощении же загрязненного воздуха, у него образуется нехватка кислорода, из-за чего его деятельность в результате замедляется.

6. Недостаток сна

Длительное отсутствие сна ведет к смерти нервных и мозговых клеток, которые, как известно, не восстанавливаются.

7. Наркотики и алкоголь

Эти вредные привычки приводят к необратимым повреждениям головного мозга, а также нервной системы. Что и говорить, их влияние на умственную деятельность можно с уверенностью назвать одним из самых пагубных.

8. Работа во время болезни

Когда мы больны, наш организм использует все ресурсы для борьбы с болезнью. Поэтому напрягаясь и стараясь решить рабочие задачи в таком состоянии, мы только делаем себе хуже, так как все равно наш мозг не будет получать нормальное количество кислорода, а тело не сможет сконцентрировать все свои ресурсы на быстром выздоровлении.

9. Отсутствие стимуляций

Не путать со стимулом! Под стимуляциями подразумеваются именно постоянные тренировки мозга. Ведь над упругостью и тонусом этого органа нужно работать не менее активно, чем над трицепсами и бицепсами - только на другой манер. Чем больше вы тренируете мозг (кроссвордами, изучением нового языка, интересными книгами и т. д.), тем лучше он будет справляться с большими объемами информации на работе.

10. Неразговорчивость

По-своему это работает так же, как и описанная выше тренировка мозга. Исследования показывают, что интеллектуальные беседы, изучение трудных слов и использование их в повседневной речи способствуют более продуктивной мозговой активности.

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив