Депутаты хотят усилить контроль над Интернетом и закрывать сайты

10.06.2013 в 17:11
Депутаты хотят усилить контроль над Интернетом и закрывать сайты

Депутаты хотят усилить контроль над Интернетом и закрывать сайты

На сайте Верховной Рады был опубликован законопроект "О защите информационного пространства", который предлагает обязать провайдеров закрывать доступ к сайтам, пропагандирующим межнациональную вражду, жестокость, или нарушающим гражданские права и свободы.

Автором законопроекта является депутат от Партии регионов Владимир Олийнык, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Согласно документу, законопроект предусматривает внесение ряда существенных поправок в закон "О защите общественной морали", направленных на регулирование деятельности Интернет-ресурсов.

В пояснительной записке к законопроекту депутат подчеркивает необходимость "недопущения размещения на сайтах адресного пространства украинского сегмента интернета, электронных СМИ сведений, распространение которых запрещено законами".

К такой информации депутат относит пропаганду войны, межнациональной или межрелигиозной вражды, насилия, жестокости, информацию, содержащую призывы к захвату государственной власти, свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, а также посягающую на права и свободы человека.

В случае принятия законопроекта хостинг-провайдеры будут обязаны удалять такие ресурсы из интернета в течение суток после вынесения соответствующего решения суда по обращению СБУ или МВД.

Кроме того, Олийнык намерен обязать интернет-провайдеров по первому запросу СБУ или управления МВД по борьбе с киберпреступностью предоставлять данные о своих абонентах и потребляемых ими услугах.

Представители медиаорганизаций считают данную инициативу опасной.

"Определения запрещенной информации в законопроекте весьма расплывчаты", - отмечает исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

"Непонятно, кто будет проводить ее анализ — ведь экспертную комиссию по защите общественной морали правительство решило распустить", - сказала она.

Напомним, ранее Кабмин предлагал ввести штраф в размере 120 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (2040 гривен) за выпуск или распространение информационной продукции информационным агентством без его государственной регистрации как субъекта информационной деятельности, а также за уклонение от перерегистрации информагентства.

За такие же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, предлагается установить штраф в размере 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (5100 гривен).


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив