Деньги на подорожавший газ возьмут у простых украинцев

20.01.2009 в 14:52

Новая цена на газ вынудит НАК «Нафтогаз» поднять в 2,5 раза цену на топливо для населения. Как сообщает корреспондент «Росбалта», об этом заявил заместитель главы секретариата президента, представитель президента в Кабинете министров Александр Шлапак в ходе брифинга.

«НАК «Нафтогаз» должен был бы получать 6,4 млрд кубометров технологического газа безоплатно, а теперь, в соответствии с контрактом, Украина должна будет платить за него по $55 за тысячу кубометров. На все это в результате НАК «Нафтогаз» будет вынужден тратить дополнительно 3 млрд гривен, что создаст дополнительные финансовые проблемы для НАК», — заявил Шлапак.

При этом он отметил: «К сожалению, по транзиту мы не получили прогресса в 2009 году. По предварительным расчетам, если мы ничего не поменяем в ценовой политике в этом году для украинских потребителей, то «Нафтогазу», чтобы обеспечить разницу в ценах закупки газа и цены подачи тепла, нужно будет 11,8 млрд гривен. В бюджете для этих нужд зафиксировано только 1,6 млрд гривен. Таким образом не хватает больше 10 млрд гривен. При этом нужно «Нафтогазу» будет заплатить отсроченные в 2008 году платежи в размере 5 млрд гривен. То есть все это говорит, что мы уже имеем существенную дырку в бюджете «Нафтогаза».

«По нашей информации, «Нафтогаз» уже сделал предварительные расчеты, которые предоставил правительству и сейчас обсуждается вопрос о повышении цены на газ для населения в 2,5 раза. Даже при этих условиях около 11 млрд гривен «Нафтогазу» будет не хватать», — добавил заместитель главы секретариата президента.

В целом Шлапак сделал вывод: «Нафтогаз» столкнется с очень серьезными финансовыми проблемами».

Напомним, 19 января в Москве НАК «Нафтогаз» и ОАО «Газпром» подписали контракты на поставку газа и его транзит через территорию Украины на 2009-2019 годы.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что среднегодовая цена газа для Украины будет объявлена через один-два дня, но она будет меньше $250 за тысячу кубометров.

Тимошенко также рассказала, что стоимость транзита российского газа через территорию Украины в 2009 году составит $1,7 за 1 тыс. куб. м. на 100 км. На переговорах достигнута договоренность, что технический газ, необходимый для обеспечения транзита, Украина также получит по специальной цене и в объемах, обеспечивающих рентабельность работы ее газотранспортной системы. «У нас сохраняется тариф на транзит $1,7 на 100 км. При этом мы купили 11 млрд кубометров технического газа по цене $167 за 1 тыс. куб. м», — сказала она.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив