Деньги делают жизнь лучше, но не способны принести счастья

01.07.2010 в 19:45

Первое в истории глобальное исследование связи между уровнем дохода и простым человеческим счастьем провела компания Gallup (США). В 2005–2006 годах на вопросы социологов ответили более 136 тысяч человек в 132 странах, представляющих 96% населения планеты. По словам авторов исследования, им впервые удалось осуществить "репрезентативную выборку планеты Земля".

В результатах работы учтено разнообразие культурных, экономических и политических реалий различных уголков земного шара. В целом полученные данные свидетельствуют о том, что удовлетворенность жизнью обычно возрастает с увеличением дохода, но это не обязательно означает положительные эмоции.

Респондентам предлагали по десятибалльной шкале оценить удовлетворенность своих основных нужд в еде, жилье, удобствах, а также психологических потребностей. Помимо этого, их просили ответить на вопросы о положительных и отрицательных эмоциях, испытанных в предыдущий день, о том, чувствуют ли они уважение со стороны окружающих, могут ли положиться на друзей и семью в чрезвычайной ситуации и насколько свободны выбирать виды повседневной деятельности.

Эта работа, как и ряд проведенных ранее менее масштабных исследований, показала, что удовлетворённость жизнью растёт по мере увеличения личного и национального дохода. При этом положительные эмоции, которые возрастают по мере увеличения доходов весьма незначительно, более тесно связаны с другими факторами, такими как уважение со стороны окружающих, свобода, социальная поддержка и хорошо выполненная работа.

Эд Динер, руководитель исследования, почётный профессор психологии Университета Иллинойса и сотрудник Gallup Organization, отмечает, что различие между удовлетворённостью жизнью и положительными эмоциями было установлено впервые. Journal of Personality and Social Psychology уже опубликовал результаты работы.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив