Дело об отрицании Януковичем Голодомора вернули в Печерский суд

19.10.2010 в 16:15
Дело об отрицании Януковичем Голодомора вернули в Печерский суд

Дело об отрицании Януковичем Голодомора вернули в Печерский суд

Апелляционный суд Киева вернул дело об отрицании Президентом Украины Виктором Януковичем Голодомора как геноцида украинского народа в Печерского райсуд, сообщает пресс-служба ВО «Свобода».

19 октября суд рассмотрел апелляционную жалобу гражданина Владимира Волосюка, которому Печерский райсуд отказал в удовлетворении иска к Президенту Украины.

Апелляционный суд постановил вернуть дело в Печерский райсуд для рассмотрения жалоб относительно соблюдения процессуальных норм ведения судебного заседания.

Таким образом, суд удовлетворил ряд ходатайств Волосюка. В частности, относительно «учета факта фальсификации судебного процесса судьей Печерского райсуда в связи с ненадлежащей организацией фиксации судебного процесса, когда важные для дела факты и события не отражались в журнале судебного заседания».

Также Апелляционный суд удовлетворил ходатайство об учете факта попытки отстранить Волосюка от рассмотрения дела.

«Должен отметить, что, отрицанием в Страсбурге геноцидную природу Голодомора, он вызвал большое возмущение не только украинцев, но и представителей других стран, ведь недопустимо, чтобы глава государства нарушал и не признавал законы своей страны», - сказал истец.

Волосюк считает, что «Янукович должен извиниться перед украинским народом или понести уголовную ответственность за свое преступление».

Напомним, Виктор Янукович 27 апреля текущего года в Страсбурге отрицал Голодомор как геноцид украинского народа. По убеждению истца Янукович «совершил акт надругательства над уничтоженными таким преступным способом миллионами украинцев».


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив