1. Укрепляет тазовое дно

Мышцы тазового дна — это те мышцы вокруг матки и мочевого пузыря, которые позволяют задерживать мочу. Самым эффективным и популярным способом их укрепления считаются упражнения Кегеля, но оргазм в этом деле тоже может помочь.  

Укрепление мышц тазового дна, в свою очередь, может увеличить количество испытываемых вами оргазмов. 

женский оргазм

2. Противодействует постменопаузальным побочным эффектам

Когда женщина переживает менопаузу, у нее снижается уровень эстрогена, что приводит к уменьшению притока крови к влагалищу. В результате, влагалищный канал может потерять внешний слой и стать более сухим и менее эластичным. Регулярные оргазмы могут помочь увеличить приток крови к этой области и увеличить смазку влагалища.

Наряду с этими научно-доказанными фактами, существуют необоснованные заявления о женском оргазме и его пользе для здоровья, которые еще требуют дополнительных доказательств.

1. Женский оргазм повышает фертильность 

Существует мало доказательств того, что оргазм может повысить вашу фертильность. Тем не менее, некоторые небольшие исследования смогли связать секс с увеличением количества веществ, способствующих этому процессу в организме. 

В небольшом исследовании 2015 года ученые наблюдали за сексуально активными и воздерживающимися от полового акта женщинами, чтобы сравнить, как секс влияет на их иммунную систему и фертильность. 

женский оргазм

Выяснилось, что у сексуально активных женщин более высокий уровень вспомогательных Т-клеток 2-го типа, которые помогают организму принять присутствие спермы или растущего эмбриона. 

Однако исследователи не документировали факт того, испытывали ли женщины оргазм во время секса или нет. Поэтому мы не можем утверждать, что именно он влияет на фертильность.

2. Регулирует менструальный цикл

Некоторые люди считают, что оргазм помогает регулировать менструальный цикл женщины. Однако научные данные пока не подтвердили эту идею. 

Таким образом, оргазм действительно может быть полезен для женского здоровья, но существует множество необоснованных заявлений, которым наука пока не нашла доказательств.

harpersbazaar