Дефицит бюджета Украины за месяц сократился на 89%

01.09.2010 в 18:15

В Украине произошло чудо: минфин сообщил, что только за один июль месяц дефицит госбюджета Украины сократился на 89,3% к аналогичному периоду прошлого года (11,338 млрд грн). При этом совокупный госдолг страны быстро растет, и уже превысил 32%. Эксперты объясняют чудеса экономией.

Минфин отмечает, что указанный показатель уменьшился почти в 10 раз, а именно на 89,3% по сравнению с июньским значением, когда превышение расходов над доходами госбюджета достигало 11,338 млрд грн.

При этом совокупные доходы госбюджета в июле возросли по сравнению с предыдущим месяцем на 32,5%, до 24,132 млрд грн, тогда как расходы и кредитование (за вычетом погашения) уменьшились на 14,2%, до 25,347 млрд грн.

Напомним, по оперативным данным Государственного казначейства Украины, в январе-июле 2010 года в госбюджет поступило 127,249 млрд грн (с учетом возмещения НДС, но без учета собственных поступлений бюджетных учреждений), что составляет 50,4% от годового плана.

Стоит отметить, что в июле вступил в силу закон о секвестре госбюджета-2010, в результате которого его плановый дефицит был сокращен на 6,3%, до 54,095 млрд грн. При этом доходы уменьшились на 5%, до 252,718 млрд грн, расходы на 5,3%, до 305,632 млрд грн.

Украине удалось сократить дефицит бюджета за счет экономии средств сокращения расходов и роста экономики. Об этом журналистам заявил экономист Андрей Блинов.

«Украине удалось сократить дефицит бюджета в силу того, что в июле текущего года вступили в силу поправки к бюджету о секвестре бюджета. Т.е. существенно сократились расходы. Во-вторых, экономика при всех сложностях двигается по траектории развития и даже быстрее, чем это предполагали НБУ и Минфин с Минэкономикой», — в частности, сказал он

Блинов отметил, что за первое полугодие экономика Украины «демонстрирует рост почти в 6% и при прогнозе на год в размере 3,7%, — это хороший показатель. Все это сопровождается ростом зарплат, что позволяет наращивать налоговую базу».

При этом экономист подчеркнул, что «несмотря на политические показатели, дефицит бюджета остается большим. Основной проблемой остается дефицит бюджета НАК «Нафтогаза» и Пенсионного фонда. Поэтому, очевидно, что мы все равно выйдем на показатель в 5% дефицита ВВП по году».


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив