Датчанин обнаружил 1500-летний клад из золота (фото)

08.09.2021 в 23:24

Археолог-любитель Оле Гиннеруп Шитц из Еллинга, полуостров Ютландия, случайно нашел во дворе своего бывшего одноклассника один из самых больших золотых кладов, обнаруженных в Дании, пишет Реалист.

 

Как рассказала сам Шитц журналистам The Irish Sun, это была его первая попытка использовать металлоискатель и уже через несколько часов мужчина наткнулся на впечатляющую находку.

"Это чистая удача, - поделился Оле, - площадь Дании 43 тыс. кв.м., но я решил попробовать прибор именно там, где было сокровище!"

 

На место событий уже прибыла группа профессиональных археологов, которые смогли оценить найденные предметы. По их расчетам артефакты пролежали под землей более 1000 лет, а некоторые из них и вовсе принадлежат к VI веку.

Датчанин обнаружил 1500-летний клад из золота (фото)За такое короткое время археолог-новичок нашел 22 предмета из драгоценных металлов, общим весом до 1 кг. Наиболее ценными находками считают медальоны с изображением римского императора Константина, а также скандинавского бога Одина.

Датчанин обнаружил 1500-летний клад из золота (фото)По словам экспертов, скорее всего на этом месте ранее располагался крупный экономический центр, имевший торговые связи с Римской империей, а сами сокровища могут принадлежать великому вождю и лицам знати.

 Датчанин обнаружил 1500-летний клад из золота (фото)"Здесь мы видим скандинавскую мифологию в зачаточном состоянии, - говорит Питер Ванг Петерсен из Национального музея Дании. - Скандинавы всегда умели черпать идеи из увиденного в зарубежных странах, а затем превращать это во что-то, что подходит им".

Также появилось несколько версий о том, как золото оказалось под землей. Археологи считают, что его могли закопать, чтобы уберечь от захватчиков во время набега или же принести в жертву богам, ведь примерно в тот же период на территории Дании произошло мощное извержение вулкана.

 Датчанин обнаружил 1500-летний клад из золота (фото)Теперь сокровище станет национальным достоянием Дании и будет представлено в нескольких музеях. Нашедший его Оле Гиннеруп Шитц получит процент от общей стоимость находки, однако сумму и процент пока не разглашали.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив